quarta-feira, 11 de abril de 2012

NÃO HÁ DOIS SEM TRÊS

É VERDADE VAMOS MUDAR DE ARMAS E BAGAGEM
PARA OUTRO BLOG, NOVAMENTE POR FALTA DE ESPAÇO


O ARQUIVO JÁ É GRANDE...

AQUI FICA O NOVO ENDEREÇO:


"AINDA EM CONSTRUÇÃO"

terça-feira, 10 de abril de 2012

LORD NELSON

IMO: 1002495



Registered port: Southhampton

Nation: GBR

Type of rigging: BARK

Year built: 1986

Yard: J. COOK, V. THORNYCROFT UK LTD.

Overall length: 52.10 m

Length (hull): 42.80 m

Breadth: 8.50 m

Draught: 4.10 m

Sail area: 845 m2

Ship's hull: Stahl / Steel

Power: 520 PS

Engine: Mitsubishi Herald



LC - 07 de Abril de 2012

segunda-feira, 9 de abril de 2012

EYE OF THE WIND

Former names: Friedrich, Sam, Merry, Rose Marie

Nation: DK

Type of rigging: BRIGANTINE

Year built: 1911

Yard: C. Lühring, Brake/Hammelwarden, GER

Overall length: 40.23 m

Length (hull): 31.40 m

Breadth: 7.01 m

Draught: 2.70 m

Sail area: 750 m2

Ship's hull: Stahl / Steel

Power: 650 PS

Engine: Caterpillar


LC - 07 de Abril de 2012

sábado, 7 de abril de 2012

MARY JEAN II

Year: 2010


Lenght: 60.50 m

Beam: 12.00 m

Draught: 3.55 m

Naval Architect: ISA

Max Speed: 16.50 knots


LC - 02 de Abril de 2012

sábado, 31 de março de 2012

SIEMPRE SAN PRUDENCIO

3ª FE-2-4-96


IMO: 9163386

Porto de Registo: Burela

Local de Construção:Astilleros Montajes Cies, S.L.
- Vigo, Eapanha-Casco

Ano de Construção: 1996

Data de Registo: 23/12/1996

Comprimento Fora A Fora: 28,00 metros

Comprimento Entre Perpendiculares: 22,40 metros

Arqueação Bruta: 169,00 toneladas

Arqueação Liquida: 99,90 toneladas

Casco: Ferro

Potência de Motor:1 Caterpillar de 128,77 kw

Potência de Motor Auxiliar: 125,09 kw

Tipo de Engrenagem Principal: Palangres a Deriva



Leandro Martins - 21/02/2012

Pesquisa - Paul Peixoto

sexta-feira, 30 de março de 2012

VIRXEN DA BLANCA

3ªLU-2-2-05


IMO: 9338357

MMSI: 224071000

Porto de Registo: Burela

Local de Construção: Astilleros Armon Burela S.A.
-Burela, Eapanha-Casco#210

Ano de Construção: 2005

Data de Registo: 23/06/2005

Comprimento Fora A Fora: 29,00 metros

Comprimento Entre Perpendiculares: 23,55 metros

Boca: 7,00 metros

Pontal: 3,50 metros

Calado: 3,00 metros

Arqueação Bruta: 241,00 toneladas

Arqueação Liquida: 139,24 toneladas

Casco: Ferro

Potência de Motor: 1 Caterpillar de 294,33 kw (400 hp)

Potência de Motor Auxiliar: 323,77 kw

Velocidade de Serviço: 10.00 nós

Tipo de Engrenagem Principal: Palangres a Deriva

*

Foto - Leandro Martins

Pesquisa - Paul Peixoto

21 de Fevereiro de 2012

terça-feira, 27 de março de 2012

segunda-feira, 26 de março de 2012

FRANIVAN

UPDATE


Matricula: 3-CU-11-92

Porto de Registo: Vigo (ex Ceuta)

IRCS: EA6754

Ano de Construção: 1992

Datas de Registo: 28/04/2008 ( ex 06/11/1992 em Ceuta)

Local de Construção: Burela, Espanha

Casco: Metal

Comprimento Entre Perpendiculares: 22,40 metros

Comprimento Total: 27,30 metros

Arqueação Bruta: 170,51 toneladas

Arqueação Liquida: 95,00 toneladas

Potência de Motor: 272,26 kw

*

Pesquisa - Paul Peixoto

Foto - LC (21/03/2012)

domingo, 25 de março de 2012

LADY KATHRYN V

IMO: 1011068


Year: 2011

Lenght: 62.00 m

Beam: 12.00 m

Draught: 3.50m

Naval Architect: Lurssen Yachts
 

LC - 22 de Março de 2012

quarta-feira, 21 de março de 2012

H-532-L

PÉROLA DO PICO


Indicativo: CUWL8

Numero de Registo: PRT000024622

Ano de Construção: 2011

Data de Registo: 02/11/2011

Local de Construção: Naval Ship Construção e 
Gestão Naval, SA- Nazare, Leiria- Portugal

Casco: Fibra

Comprimento Entre Perpendiculares: 7,02 metros

Comprimento Fora A Fora: 7,91 metros

Arqueação Bruta: 2,33 toneladas

Potência de Motor: 55,20 kw

Tipo de Engrenagem Principal: Linhas de Mao e Linhas Pole Manuais

Tipo de Engrenagem Secundária: Potes e Armadilhas

*
Pesquisa - Paul Peixoto

Foto - Luís Correia

20/03/2012

terça-feira, 20 de março de 2012

segunda-feira, 19 de março de 2012

ATLANTIC GOOSE

IMO: 1000617


Lenght: 45,42 m

Beam: 7,62 m

Draft: 2,60 m


Year: 1987

Naval Architect: Alan Deane

Max Speed: 14 knots


LC - 19 de Março de 2012

domingo, 18 de março de 2012